Edition 2008

THÈMELibellule
réalisations

Section Bijouterie : Une bague
Section Orfèvrerie : Une boîte

La pièce de joaillerie gagnante 2008
Les trois pièces récompensées
Le jury d'expert
La cérémonie de remise du Prix
Lauréat
Sylvain Apert | Concours Bijoutiers Joailliers
Parrains : Rémy BONNEAU et Yannick ROBLETTE

Ses projets : « Passer les diplômes suivants : MC de joaillerie, CAP Sertisseur et Brevet professionnel de gemmologie.»
Après le concours en 2009, il a continué ses études (sertissage) puis a obtenu le titre de Meilleur Ouvrier de France.
Il possède les 3 CAP et travaille aujourd’hui en tant que joaillier chez BOUISSIERE

Contact :
47, rue des Cordes 81200 Mazamet
02 40 66 36 41 ou 06 77 41 27 28
Accessit
Benjamin Duhaut | Concours Bijoutiers Joailliers
Parrains : Rémy BONNEAU et Yannick ROBLETTE

Ses projets : « Me perfectionner, puis m’installer à mon compte en tant que joaillier créateur et vivre de mes créations.»

Après le concours, il a travaillé dans un atelier et a passé ensuite le CAP sertissage en apprentissage (Etablissement de Saumur). Il a obtenu son diplôme en juin 2010 et est embauché en CDI en tant que joaillier.

Contact :
81, rue des Cinq Canpons 64600 Anglet
06 43 03 28 46b1n@hotmail.fr
Accessit
Marie Grimaud | Concours Bijoutiers Joailliers
Parrains : Stéphane BONDU et Stéphane MACAIRET

Ses projets : « J’aimerais apprendre également la technique de la gravure et la ciselure. Et plus tard, avoir ma propre entreprise.»
Suite au concours, Marie a continué ses études et fait un DMA Bijouterie à l’Ecole Boulle.
Aujourd’hui, diplomée d'une licence professionnelle ECREMA (Entrepreneuriat, Création et Reprise d’Entreprise dans les Métiers d’Art) en apprentissage à l’Atelier de l’objet à Paris, Marie Grimaud a créé son entreprise.

Contact :
5, rue Eugène Sue 75018 Paris
06 83 00 80 47mg@ateliermetylis.fr
Comité d’experts
Président :

Philippe Scordia, Directeur Développement & Production | Dior Joaillerie

Georges Amer, Directeur Technique | Chanel Joaillerie
Thomas Bajeux, Orfèvre | Société Puiforcat
Colette Besnard, Polisseuse | Société BR Cobish
Luis Gomez, Bijoutier-Joaillier | Société Kadmag
Elisa Ortega, Dessinatrice | Cartier Création Studio
Roland Reynaud, sertisseur | DDR Serti
Marie Christine de Ribet, Dessinatrice | Société Cristofol

établissements participants et leurs candidats
Valence | Lycée professionnel AmblardIngrid CARRIERE, Térence BAUDE, Charles DUNANT, Magaly LABOURE
Paris | Lycée de la Bijouterie Nicolas FlamelHélène ALIX, Laura BOREL
Lyon | SEPR du RhôneAnne BAUD, Emilie BLANC, Jeanne DUCAROY, Boris DURIEZ, Arnaud DURON
Nice | Lycée des Métiers d'Art PasteurGuillaume GAMBIER
Saint Amand Montrond | Lycée professionnel Jean GuéhennoDimitri BODDEZ, Mathilde ROBIN, Julie SEGUELAS
Ploërmel | Ecole TanéAurélien MORENTIN
Paris | Ecoles BJOPThomas PEZET, Rémy RAYNALDY
Eschau | CFA D'EschauMélanie PROBST